Francisco García Cabeza de Vaca da a conocer su gabinete

0

El gobernador electo de Tamaulipas Francisco Garca Cabeza de Vaca dio a conocer los nombres de quienes ocuparán las principales áreas de la administración que habrá de encabezar.

En la lista destaca el nombramiento de 23 áreas, de las cuales, siete son para mujeres y en donde hay algunas sorpresas, de acuerdo a los trascendidos que se habían manejado.

En rueda de prensa dio a conocer que nombró a Víctor Sáenz Martínez como Jefe de la Oficina del Gobernador; como Secretario General de Gobierno a César Verástegui Ostos; mientras que Secretario de Finanzas a María Gabriela García Velázquez y en la titularidad de la Secretaría del Bienestar Social

(antes Desarrollo Social) a Gerardo Peña Flores, entre otros de los cargos que dio a conocer.

En Seguridad Pública, rubro que habrá de darle prioridad para alcanzar la paz que anhelan los tamaulipecos, Cabeza de Vaca nombró al Vicealmirante de Marina Luis Felipe López Castro mientras que para la Procuraduría propuso a Irving Barrios Mojica, propuesta que tiene que ser avalada por el Congreso local.

En cuanto a las recién creadas Secretaría de Turismo y Secretaría de Pesca y Acuacultura nombró a María Isabel Gómez Castro para la primera y a Raúl Ruiz Villegas para la otra dependencia.

A todos, el Gobernador pidió que trabajen por los tamaulipecos y cercano a las necesidades de la población.

Esta es la lista completa de los nombramientos dados a conocer este día desde el puerto de Tampico:

Jefe de la Oficina del Gobernador: Víctor Sáenz Martínez.

Secretaría General de Gobierno: César Verástegui Ostos.

Secretaría de Finanzas: María Gabriela García Velázquez.

Secretaría de Administración: Jesús Nadder Nasrahall.

Secretaría de Desarrollo Económico: Carlos W. Talancón.

Secretaría de Turismo: María Isabel Gómez Castro.

Secretaría del Trabajo: María Estela Chavira Martínez.

Secretaría de Desarrollo Rural: Gonzalo Alemán Migliolo.

Secretaría de Pesca y Acuacultura: Raúl Ruiz Villegas.

Secretaría de Bienestar Social: Gerardo Peña Flores.

Secretaría de Educación: Héctor Escobar Salazar.

Secretaría de Salud: Lydia Madero García.

Secretaría de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente: Gilberto Estrella

Hernández.

Secretaría de Obras Públicas: Cecilia del Alto López.

Secretaría de Seguridad Pública: Vicealmirante Luis Felipe López Castro.

Procuraduría General de Justicia: Irving Barrios Mojica.

Contraloría Gubernamental: Mario Soria Landero.

Coordinador General Jurídico: Abelardo Perales Meléndez.

Secretario Particular: Roberto Roux Maya.

Instituto de la Mujer: María Elena Figueroa Smith.

Instituto de la Juventud: Edmundo José Marón Manzur.

Instituto de la Cultura: Luis Sotil.

Instituto del Deportes: Carlos Fernández Altamirano.

 

Comments are closed.